これまでの大会結果(平成28年度から令和3年度)
大会結果
令和3年度
○県新人戦
〈団体戦〉
1回戦 隠岐 2‐1 明誠
2回戦 隠岐 0‐2 安来
〈個人戦〉
齋藤華・齋藤凛ペア 3回戦敗退(ベスト32)
野津萌・竹森瑠ペア 2回戦敗退
鳥井・竹森未ペア 2回戦敗退
森脇・長田ペア 2回戦敗退
○県選手権大会
〈個人戦〉
齋藤華・齋藤凛ペア 3回戦敗退(ベスト32)
野津萌・竹森ペア 1回戦敗退
鳥井・森脇ペア 1回戦敗退
○県総体
〈個人戦〉
宮西・仕立ペア 3回戦敗退
齋藤緋・竹山ペア 3回戦敗退
齋藤理・野津蒼ペア 3回戦敗退
齋藤華・齋藤凛ペア 2回戦敗退
野津萌・竹森ペア 2回戦敗退
鳥井・長田ペア 2回戦敗退
○中国大会県予選
〈団体戦〉
1回戦 隠岐 3‐0 浜田商業
2回戦 隠岐 1‐2 松江西
〈個人戦〉
宮西・仕立ペア 3回戦敗退(ベスト32)
齋藤緋・竹山ペア 2回戦敗退
齋藤理・野津蒼ペア 2回戦敗退
齋藤華・齋藤凛ペア 1回戦敗退
野津萌・竹森ペア 2回戦敗退
鳥井・長田ペア 1回戦敗退
令和2年度
○県選手権
〈個人戦〉 宮西・齋藤凛ペア 1回戦敗退
齋藤緋・野津ペア 1回戦敗退
齋藤理・竹山ペア 1回戦敗退
齋藤華・仕立ペア 2回戦敗退
○県新人戦
〈団体戦〉 1回戦 隠岐 0 ― 3 石見智翠館
〈個人戦〉 宮西・仕立ペア 1回戦敗退
齋藤緋・竹山ペア 3回戦敗退 ベスト32
齋藤理・野津蒼ペア 4回戦敗退 ベスト16
野津萌・齋藤凛ペア 2回戦敗退
○インドア選手権
〈個人戦〉 齋藤緋・竹山ペア 1回戦敗退
齋藤理・野津蒼ペア 1回戦敗退
令和元年度
○県新人戦
期日: 10月25日(金)~27日(日) 浜山公園テニスコート
〈個人戦〉 藤野・村上 1回戦 4ー2 益田 2回戦 3ー4 松江農林
齋藤・竹山 1回戦 1ー4 石見智翠館
宮西・仕立 1回戦 4-3 松江農林 2回戦 0-4 大社
齋藤・野津 1回戦 4-0 浜田 2回戦 0-4 松江南
〈団体戦〉 隠岐 3ー0 平田 隠岐 1ー2 出雲
○県高校選手権大会
期日: 9月14日(土)~9月15日(日)浜山公園テニスコート
〈個人戦〉 藤野・村上 1回戦 出雲商業 敗退
齋藤・野津 1回戦 松江北 敗退
宮西・仕立 1回戦 安来 勝利 2回戦 松江北 敗退
齋藤・竹山 1回戦 松江農林 勝利 2回戦 安来 敗退
○島根県高等学校総合体育大会
期日: 5月30日(木)~6月1日(土) 島根県立浜山公園庭球場
〈団体戦〉
1回戦 隠岐 1 - 2 明誠
平成30年度
○県新人戦
期日: 10月26日(金)~28日(日)
場所:江津市営テニスコート
結果:
〈個人戦〉
藤野・村上ペア 1回戦 3-4 出雲商業 1回戦敗退
野津・若林ペア 1回戦 0-4 出雲 1回戦敗退
〈団体戦〉
隠岐 1-2 明誠 1回戦敗退
○県高校選手権大会
期日: 9月15日(土)~9月16日(日)
場所:浜山公園テニスコート
結果:藤野・村上ペア
1回戦 4-0 隠岐島前
2回戦 0-4 明誠 2回戦敗退
野津・若林ペア
1回戦 3-4 益田 1回戦敗退
○島根県高等学校ソフトテニス中国大会島根県予選
期日: 4月27日(金)~4月29日(日)
場所:島根県立浜山運動公園テニスコート
結果:〈個人戦〉
村上蓮・村上末ペア 初戦突破
斎藤・重栖ペア 初戦突破
野津・若林ペア 初戦敗退
〈団体戦〉
1回戦 隠岐 1 - 2 松江東
平成29年度
○島根県高等学校新人大会
期日:平成29年度 10月27日(金)~29日(日)
場所:石見海浜公園
結果:
〈個人戦〉
齋藤・野津ペア 1回戦敗退
重栖・若林ペア 1回戦敗退
〈団体戦〉
1回戦 隠岐 0-3 出雲
○島根県高等学校選手権大会
期日: 9月16日(土)~9月17日(日)
場所:島根県立浜山公園
結果:
〈個人戦〉
齋藤・野津ペア 2回戦敗退
重栖・若林ペア 1回戦敗退
○島根県高等学校総合体育大会
期日: 平成29年6月1日(木)~3日(土)
場所:松江市総合運動公園
結果:
〈団体戦〉
1回戦 隠岐 1-2 出雲商業
〈個人戦〉
ダブルス
山根・門脇ペア ベスト32
○中国高等学校ソフトテニス選手権大会 県予選
期日: 平成29年4月28日(金)~30日(日)
場所:浜山公園テニスコート
結果:
〈団体戦〉
1回戦 隠岐 1-2 安来
〈個人戦〉
ダブルス
山根・門脇ペア ベスト32
平成28年度
○島根県高等学校ソフトテニス新人大会
期日:10月28日(金)~30日(日)
場所:江津中央公園テニスコート
結果:
〈個人戦〉
山根・門脇 ベスト32
古岡・築谷 ベスト32
齋藤・岡田 2回戦敗退
重栖・高井 2回戦敗退
〈団体戦〉
1回戦 0-4 浜田
○島根県高等学校ソフトテニス選手権大会
期日: 平成28年9月17日(土)18日(日)
場所:浜山公園テニスコート
結果:
〈個人戦〉
山根・門脇 4-1 邇摩
4-2 島根中央
1-4 吉賀(ベスト32)
重栖・高井 2-4 出雲
古岡・築谷 1-4 益田翔陽
齋藤・岡田 0-4 浜田
○島根県高等学校総合体育大会
期日: 6月2日(木)~6月4日(土)
場所 浜山公園テニスコート
結果:
〈団体戦〉1回戦 3-0 益田翔陽
2回戦 0-2 出雲商業
〈個人戦〉
八島・門脇
1回戦 4-2 松江西
2回戦 1-4 松江北
齋藤・岡田
1回戦 1-4 松江南
若林・藤本
2回戦 4-0 出雲
3回戦 1-4 松江北
山根・門脇
2回戦 4-3 出雲農林
3回戦 3-4 松江西
坂本・高井
1回戦 1-4 大社
古岡・築谷
1回戦 1-4 松江高専
○島根県高等学校ソフトテニス中国大会島根県予選
期日: 平成28年4月28日~30日
場所:浜山公園テニスコート
結果:
〈団体戦〉第7位
1回戦 3-0 松江東
2回戦 2-1 明誠
準々決勝 1-2 石見智翆館
順位決定戦
1回戦 1-2 松江北
2回戦 2-1 安来
〈個人戦〉
山根・門脇春ペア ベスト32